На первых в своей жизни соревнованиях по адаптивному плаванию 9-летняя Валерия Уварова из г.о. Пушкинский заняла два призовых места. В Балашихе, на открытом первенстве спортивной школы олимпийского резерва «Метеор» в своей возрастной категории она была первой на дистанции 100 метров вольным стилем, а в заплыве на 50 метров ей досталось бронза.

Помимо хозяев соревнований, воспитанников отделения адаптивного спорта балашихинского «Метеора», на его дорожках состязались юные пловцы с ПОДА (поражениями опорно-двигательного аппарата) из нескольких городов Московской области: Домодедово, Королева, Ивантеевки, Фрязино, Щелково. ФОК «Новое Пушкино» впервые был представлен в этом особом виде спорта.

Плавание ПОДА – паралимпийская дисциплина, один из основных видов адаптивного спорта, который сегодня практически не отличается от спорта высших достижений спортсменов, не имеющих отклонений в здоровье. Если 40-50 лет назад адаптивный спорт был средством реабилитации и активного отдыха для людей с инвалидностью, то сейчас это еще и верное средство саморазвития и самосовершенствования.

Специальные занятия в воде для Леры Уваровой начались еще в грудничковым возрасте, а первым преподавателем стала мама – Алина Сергеевна. Врач по профессии, она сама всю свою жизнь регулярно занимается в бассейне, а недавно стала победительницей соревнований «Плыви со мной» в ФОК «Новое Пушкино».

 

На фото - Валерия Уварова и ее тренер адаптивного физического воспитания Лариса Каллиома.

  • Телефон:
    +7(496) 533-61-01, +7(929) 545-28-02
  • г. Пушкино, мкр. Заветы Ильича, ул. Счастливая, стр. 35
  • ежедневно,
    с 7.00 до 22.00 часов
    последний сеанс в 21:15
start typing and press enter to search